网站首页

当前位置:首页 » 服务指引» 举报投诉

用人单位安排怀孕7个月以上的女职工从事夜班劳动,会承担哪些法律责任?

发布时间: 2021-04-22 12:46:15   浏览量:

问:​用人单位安排怀孕7个月以上的女职工从事夜班劳动,会承担哪些法律责任?


答:根据《女职工劳动保护特别规定》第十三条规定,用人单位安排怀孕7个月以上的女职工延长劳动时间或者从事夜班劳动,由县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门责令限期改正,按照受侵害女职工每人1000元以上5000元以下的标准计算,处以罚款。